ВРЕМЯ ЛОВИТЬ РЫБУ


Рыбалка бывает летняя и зимняя. Дело в том, что места нахождения рыбы, ее поведение и способы лова, наживки для каждого времени года и для большинства видов рыб различны. Бывает, что начинающий рыболов возвращается домой с пустым рюкзаком. Дескать, опять не повезло, но дело совсем не в везении. Иной раз «счастье» не улыбнется и опытному рыболову. Такое случается в разное время года при перемене погоды, с изменением уровня воды и другими явлениями, которые сказываются на поведении рыбы.
Во время периода нереста рыбы или же во время движение рыбы на нерест был введен запрет на любительскую или же промышленную рыбную ловлю, чтобы воссоздать и сохранить водные ресурсы на объектах рыбного хозяйства. На время, метания рыбой игры, действуют нерестовые запреты, т.е. запрещение ловли рыбы на водоемах. В местах под названием «нерестилища» запрещено в буквальном смысле все: купание, плавание на лодке, и любая ловля рыбы.
Рыбалка по открытой воде начинается в конце марта (зависит от региона). В это время рыба начинает подходить ближе к берегу, к нагретым участкам. Поэтому самая удачная снасть для весенней рыбалки – все же поплавочная удочка со скользящим поплавком или глухой оснасткой. Обычно используют пятиметровую телескопическую удочку, оснащенную леской 0,25. Так как в это время года вода еще мутная, поэтому нет особой необходимости в тонких лесках. Размер крючка ставится в зависимости от размера рыбы, на которую вы будете рыбачить.Отцвела пышными красками осень, и там, где еще недавно водная гладь расходилась кругами от ударов рыбы, сейчас раскинулась ослепительная белая целина, под которой стоит прозрачный синий лед. Наступил ваш черед, господа «зимники», любители зимней рыбалки, пора выходить на лед!
Зимняя рыбалка не менее увлекательна, чем летняя, и бывает очень добычлива. Но для того, чтобы рыбалка в это суровое время года приносила радость, нужно многое знать. И не только о снастях и методах ловли, но и о безопасности на льду.
«Охота пуще неволи» - это наверняка сказано про «зимников», ведь они искренне радуются и маленькому окушку и плотвичке, и трескучему морозу, когда воздух словно стынет в неподвижном тумане над рекой, и солнышку, согревающему хоть ненадолго, и пушистому сверкающему снегу, и глотку обжигающего чая с вареньем из термоса, и ломтю хлеба с замерзшим розовым салом, и самой возможности пообщаться с природой в сезон ее сладкого сна...С наступлением зимы, когда водоемы покрыты льдом, начинается новый рыболовный сезон. Зимняя рыбалка очень интересная и в некотором смысле удобная, так как зимой по льду можно пройти и успешно ловить в самых дальних участках водоема. Количество удочек при ловле может быть разное, в первую очередь это зависит от рыбы, которую будем ловить. Но даже при ловле на одну снасть можно добиться прекрасных результатов. При ловле со льда можно без особых усилий найти нужную глубину для ловли, зимой рыба не так сильно сопротивляется как летом и довольно легко можно выудить рыбу значительного размера.



Комментариев нет:

Отправить комментарий