как ловить щуку на блесну

ловим щуку на блесну Блесна является излюбленной приманкой спиннингистов, в том числе и при ловле щуки. Однако тут следует учесть некоторые правила, без учета которых можно не один день потратить, прежде чем поймаете хоть одну маленькую щучку.
Универсального рецепта, на какую блесну ловить щуку не существует в природе. Неоспоримым остается то, что в солнечную погоду лучше использовать более темные блесны, а в пасмурную – никелированные. Решение, на какую блесну лучше ловить, придет в процессе рыбалки. После шести-восьми проводок, не ощутив удара, меняйте наживку на другую. Так, методом перебора сможете подобрать уловистую. И не удивляйтесь, если блесна, на которую Ваш знакомый вчера поймал уйму рыбы, сегодня отказывается работать. На поведение рыбы влияют множество факторов, иногда не поддающихся никакому логическому объяснению. Остаться с уловом поможет только богатый арсенал блесен, воблеров, вертушек и прочих приманок для
щуки.Обычно считается, что чем ярче блеск вращающейся блесны, тем больше она привлекает к себе внимание и тем энергичнее рыба схватывает ее. Но не всегда это мнение оправдывается на практике. Иногда рыба совсем не берет блесну сильным световым эффектом и лучше «ловится на потускневшие блесны, например на блесну красной меди, принявшую цвет бывшей в долгом хождении медной монеты. Замечено, что на такие блесны в ветер при больших волнах щука ловится неплохо. Ловля щуки на такие блесны - не исключение; на них ловятся также судак, окунь.
Иногда дает хорошие результаты ловля на блесну, наведенную черными полосками или выкрашенную с внутренней стороны красной или черной краской, на блесну с тройником, замаскированным красной шерстью. Хороши для ловли щук деревянные раскрашенные «рыбки». Они особенно пригодны для ловли в тихих омутах. Среди некоторой части рыболовов распространено мнение, что блесна какой-либо определенной формы или цвету гарантирует успех ловли. Это не всегда соответствует действительности. Форма блесны, ее цвет и быстрота вращение вряд ли имеют постоянное и решающее значение для ловли. Известно, что иногда на вращающуюся блесну щука ловится очень хорошо, но и на блесна с медленными колеблющимися движениями уловы щуки не хуже, и это при ловил в одно и то же время в одном и том же водоеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий