Как выбрать блесну

Поклонники рыбной ловли спиннингом знают, как сильно зависит ее успех от удачно выбранной блесны. В самом деле, какими бы фирменными ни были ваши удилище и катушка, не их видит подводный хищник, а блесну.Не секрет, что ловля хищной рыбы на спиннинг – занятие очень увлекательное. Между тем, всем рыболовам, которые предпочитают такой способ ловли известно, как успех такой рыбалки зависит от правильного выбора блесны. Да, у вас может быть крепкий и красивый спиннинг, но если блесна будет «неинтересной» для хищника, то грош-цена таким снастям. Из этого следует, что выбор блесны — это дело весьма нужное и даже обязательное для хорошего улова.Блесна – наиболее мощный раздражитель для любого вида рыб. Именно, благодаря вибрациям и колебаниям, которые создает блесна, она является наиболее привлекательной для хищника. Довольно часто на рыбалке встречаются случаи, когда хищная рыба не клюет просто на воблер, а находится просто рядом с ним, но как только к леске привязывается блесна, хищник сразу на нее нападает
.Размер блесны определяется по ее длине. По размеру лучшие блесна бывают: очень мелкие -  с длиной  до 20 мм; мелкие - 20 – 30 мм; средние - 50 – 70 мм; крупные - 90 – 110 мм; очень крупные - свыше 110 мм.Степень подвижности зависит от толщины блесны, при этом никакой роли не играет ее вес. По степени подвижности блесна делятся на: легкие (0.6 – 1 мм), средние (1.2 – 1.8 мм) и тяжелые (2.5 – 3.5 мм).
Некоторые охотники за хищником не прекращают ловлю даже зимой. Для ловли окуня, судака и щуки используются зимние блесны разных размеров и форм. Это зависит от предполагаемой добычи. К примеру, для окуня лучше подойдут блесны размеров от 2 до 5 сантиметров, для судака 4 - 7 сантиметров, для щуки - 6 - 9 сантиметров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий