ЛОВЛЯ НАЛИМА ЗИМОЙ

налим ловится зимой

Основной вес налима в уловах рыбаков — 500–700 г. Рыба весом более 2 кг считается большой удачей. Налима успешно ловят как летом, так и зимой со льда. Места, снасти и наживка при этом не меняются. Только колышек укрепляется над лункой, и лески на дне не должны быть больше 2 м, т. е. длина отматываемой лески равна глубине плюс еще 2 м. У налима активность резко возрастает с октября до первого льда, далее с декабря по февраль, и с марта по апрель. В течении суток наиболее активным он становится вечером с девяти до двенадцати и рано утром с трех до пяти часов.Когда хороший клев, налим хорошо берет на блесну. Налим хорошо берет на серебристые блесны, особенно на звенящие. Для создания звона многие рыбаки изготавливают серебристую блесну с большим заводным кольцом. Оно при игре в воде стучит о корпус блесны и действует на рыбу очень возбуждающе. Так же хорошо себя зарекомендовали медные, латунные и изготовленные из нержавейки блесна.Чаще же налима ловят донной снастью. Крючок донки (закидушки) наживляется рыбкой или кусочком рыбки, рачьим мясом, пучком червей, личинкой майского жука, личинкой стрекозы (на эти наживки может польститься и другая рыба). Снасть забрасывается на ночь не далеко от берега на ровное дно около глубоких мест и коряг ниже перекатов на реках; а на озерах выбирают места на песчано-галечниковых отмелях с глубиной 1,5-2 метра. На донки для налима груз лучше ставить скользящий, свободной лески оставляют не более метра, чтобы попавшийся хищник не завёл в коряги.В местах удаленных, где исключен доступ чужаков к выставленным на реке снастям, весьма удачно используются катиски — стационарные ловушки, открытые сверху, — выставленные в местах налимьего хода.Формой центральная камера катиски отчасти напоминает вершу, с горловиной, позволяющей рыбе легко войти внутрь снасти и с трудом выйти наружу. Однако изготавливаются катиски не из сети, а из колышков или дранок, — заранее, с осени, вбитых в дно с небольшими промежутками, не позволяющими протиснуться в них налиму. К центральной камере примыкают направляющие крылья (тоже из вбитых в дно колышков) раскрытые почти под прямым углом навстречу поднимающимся против течения налимам.Для любителей зимней рыбалки налим — рыба загадочная. О зимнем образе жизни и перемещениях налима сведений пока немного. По мнению некоторых специалистов, зимой налим активно кормится днем. Однако наилучшие уловы приходятся при ловле со льда на темное время суток.


Зимняя рыбалка на красноперку


А если еще учесть, что в некоторых водоемах водится много слепых налимов, то следует предположить, что, вероятно, органы обоняния и боковая линия — наиболее важные органы чувств этой рыбы. Время нереста налима в различных водоемах варьируется. Обычно он приходится на февраль. Перед нерестом и после него налим клюет на зимнюю блесну с насадкой. В качестве насадки можно использовать кусочек или целого окуня. В середине зимы в сумерках налим выходит на мели в заливах глубиной 1—4 м для свадебного танца. В это время налим теряет аппетит, и рыболов не пользуется насадкой: ему больше, чем обычно, требуются навыки и опыт.      

Где ловить налима осенью

Выбирая место для ловли, нужно ориентироваться на участки реки с каменистым дном. Ночью налим наведывается на перекаты или песчаные отмели. Мелкие особи предпочитают участки рек с несильным течением, а более крупный налим держится на глубине. Налим - ночной хищник. Лучшим временем для его ловли будет время после захода солнца и ночью.Налима ловят чаще всего на живца, мелкого пескаря, уклейку или ерша, предпочтительно выловленных в этом же водоеме. Рыбок нужно выбирать небольших, длиной не более восьми сантиметров, можно даже мертвых. Среди старых рыболовов считается, что лучшая приманка – это ерш, которого перед насадкой слегка раздавили, например, сапогом; хищник быстро почувствует запах раненого ерша и придет на него. На этом же принципе основана удачная ловля на резку рыб, например, на обезглавленного пескаря, при этом запах крови и мяса распространяется вниз по течению и может привлечь рыбу с большого расстояния. Также налим хорошо ловится на червей, многие рыболовы даже загодя специально разводят в подвалах червей, чтобы с наступлением осеннего сезона клева быть во все оружии. Вообще, налим достаточно всеяден, его можно ловить на продукты животного происхождения, в частности на кишки птицы или рыбы, куски мяса, можно на моллюсков, а мелких налимов — на мотыля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий